Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Никола Селакович

В МИД Сербии заявили об отказе Белграда идти против Москвы

Никола Селакович

Фото: Kay Nietfeld / Reuters

Глава МИД Сербии Селакович заявил об отказе Белграда идти против Москвы

Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович заявил, что Белград не станет действовать против Москвы на фоне спецоперации. С таким заявлением он выступил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Австрии Александером Шалленбергом, его слова приводит РИА Новости.

Глава ведомства подчеркнул, что его страна с первого дня украинского кризиса четко обозначила свою позицию и осудила действия России, а также дала понять, что «придерживается соблюдения основного принципа международного права и отношений, а именно — соблюдения территориальной целостности и суверенитета всех международно признанных стран-членов ООН».

При этом глава МИД Сербии добавил, что конфликт стран является «войной между братьями», и отметил, что сербы разделяют с русскими и украинцами общие корни, культуру и духовность.

«Но не надо ожидать, что Сербия будет действовать против того, кто уважает ее территориальную целостность, кто в системе ООН защищает ее от нападок на эту территориальную целостность и суверенитет», — заключил Селакович.

Ранее министр внутренних дел Сербии Александр Вулин рассказал о роли России в решении национальных вопросов. Он отметил, что Сербия с XIX века решала национальные вопросы вместе с Россией.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15