Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме предложили новый метод борьбы с «утечкой мозгов» из России

Фото: пресс-служба Госдумы РФ / РИА Новости

Депутат Госдумы предложил ввести беспроцентную ипотеку для кандидатов и докторов наук

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к министру финансов России Антону Силуанову с предложением ввести беспроцентную ипотеку для кандидатов и докторов наук до 45 лет в городах, где находятся вузы и научно-исследовательские институты. Как отмечает Чернышов, в последнее время в России выросла интеллектуальная эмиграция.

«Ежегодно из нашей страны уезжают до 100 тысяч человек, почти половина из них — это люди с высшим образованием. Около трети интеллектуальных эмигрантов не собираются возвращаться домой», — цитирует его ТАСС.

Депутат напомнил, что молодым ученым и научно-педагогическим работникам в России нужна поддержка государства в решении жилищного вопроса.

«Мы оказались в сложных условиях давления на Россию со стороны коллективного Запада, и задача государства — выполнить свои социальные обязательства перед гражданами страны. Молодым ученым и научно-педагогическим работникам в России сейчас как никогда нужна поддержка государства в решении жилищного вопроса. В связи с этим прошу вас рассмотреть вариант с модернизацией и расширением программы получения жилья для кандидатов и докторов наук до 45 лет в тех же городах, где находятся вузы и НИИ, в которых они работают. Речь идет о формировании механизма беспроцентной ипотеки для них», — сказал он.

По мнению вице-спикера Думы, заключение соглашения между вузом и выпускником могло бы стать одним из перспективных вариантов и остановить «утечку мозгов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15