Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассказали о заботе об экологии в России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Эксперты рассказали о важности Дня эколога в России

Эксперты в области экологии в преддверии профессионального праздника рассказали о том, какие меры предпринимает Россия для заботы о планете, а также поговорили о важности праздника.

«Для нас это такой профессиональный праздник, факультативно-профессиональный праздник, потому что профессиональный он, скорее, для экологов, НКО, общественных деятелей. Каждый из нас старается подойти к этому празднику с каким-то результатом. Безусловно, к этому празднику мы готовимся. Я, как председатель общероссийской общественной организации "Зеленой патруль", представляю национальный экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. Мы в очередной раз расскажем, какой регион, на каком месте находится, по версии нашего рейтинга, который мы уже выпускаем на протяжении 13 лет. Российская экологическая партия "Зеленые" также на круглом столе рассказала о той повестке, которая у нас оказалась из-за Евросоюза. Кроме того, в преддверии этой даты мы подводим итоги, говорим о пожарах, о том, как они происходят, почему они произошли в мае, почему в этот раз все было достаточно трагично. Для нас это итоги года», — отметил исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

Эксперт также отметил важность того, что государство, несмотря на спецоперацию и новые реалии, продолжает нацпроект «Экология» и поддерживает ряд других экологических инициатив.

С этим согласен и председатель правления автономной некоммерческой организации «Чистая Арктика» Руслан Губайдулин.

«Во-первых, в России работает достаточно успешно масштабный национальный проект "Экология", в который входят важные федеральные проекты: биоразнообразие, защита озера Байкал, леса, чистый воздух, обращение с отходами. Это те направления, о которых еще 20 лет, 30 лет назад, никто и не думал. Сейчас по всем направлениям идет серьезная работа. В нее включены органы власти всех уровней и крупный бизнес», — отметил он.

Губайдулин также подчеркнул то, что каждый россиянин на законодательном уровне имеет право на достоверную экологическую информацию.

День эколога и всемирный день окружающей среды отмечается 5 июня. В России праздник был учрежден указом президента России Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе комитета по экологии Государственной думы России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше