Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Западе призвали не давать Украине «ложных надежд»

Politico заявило о серьезных последствиях ложной риторики Запада о поддержке Украины

Интересы стран Запада и Украины не являются идентичными. Однако заявления государств о полной поддержке Украины дают ей «ложные надежды» и влекут за собой серьезные последствия, заявило издание Politico.

Авторы статьи, среди которых профессор Бирмингемского университета Патрик Портер, директор по политическим вопросам аналитического центра США Defense Priorities Бенджамин Фридман и старший научный сотрудник Института Катона Джастин Логан, заявили, что США и их партнерам в НАТО следует желать того, что делает Украина. Подобная стратегия является «политикой понятной, но опасной».

Поэтому эксперты призвали Запад отказаться от «ложной» риторики, поскольку она способна привести к ядерной войне.

«Они создают опасность того, что дадут Украине ложную надежду и затянут урегулирование кризиса. Нашу естественную симпатию к Украине не следует путать с полным совпадением интересов», — подчеркивается в материале.

Эксперты полагают, что эскалация конфликта отвечает интересам Украины, а страны НАТО, опасающиеся России, не разделяют позицию Киева. Поэтому на Западе возник раскол между делами и словами. Заявления о соответствии интересов способны подпитывать «мечты украинцев о полной победе» и их излишние ожидания.

«Если Киев считает, что поддержка Запада бесконечна или, вероятно, станет более прямой, он может в конечном итоге отказаться от соглашения, которое ему предлагали, и пострадать из-за этого, когда поддержки, на которую он рассчитывал, не будет», — отметили специалисты.

Ранее рекордный пакет помощи Украине объемом в 40 миллиардов долларов прошел голосование в Сенате США. Документ окончательно рассмотрят в среду, 18 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше