Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты заявили о дискриминации русскоговорящих людей за рубежом

Фото: Filip Radwanski / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Российские и западные эксперты заявили о дискриминации русскоговорящих людей за рубежом

Член Совета по правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод заявил о дискриминации россиян за рубежом, а также об усилении этого явления.

«Основной тезис нашего обзора состоит в том, что дискриминация русскоязычных граждан продолжается, усиливаются преступления насильственного характера с причинением телесных повреждений. К этим инцидентам подключаются радикально настроенные украинские граждане, которые в числе беженцев расселились по разным странам», — заявил Александр Брод.

За последние недели, добавил он, участились акты вандализма в разных странах по отношению к памятникам, связанным с периодом Великой Отечественной войны, захоронениям советских воинов-освободителей. Правозащитник отметил слабую реакцию властей зарубежных стран на проблему дискриминации.

«Полиция далеко не всегда ищет вандалов, радикалов, которые устраивают эти нападения. И пока еще нет системной правовой реакции на эту глобальную проблему», — подчеркнул Александр Брод.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов подчеркнул, что дата 9 мая вызвала всплеск русофобии в Европе и США. В качестве доказательств политолог привел несколько антироссийских высказываний западных политиков. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, напомнил эксперт, сравнил «русский мир» с раком.

Западные страны, в особенности государства Прибалтики, используются США для атаки на Россию, и в этом есть большая историческая преемственность: такое мнение высказал заместитель председателя научного совета ВЦИОМ, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики Иосиф Дискин.

«Политика и идеология на Западе закончились. Идет война против России и "русского мира"», — заявил эксперт.

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев убежден, что нужно в срочном порядке совершенствовать программы переселения соотечественников в Россию, решать вопросы, связанные с получением российского гражданства.

«Но важно обращать внимание на правоприменительную практику, чтобы этот процесс не превращался для соотечественника в бесконечную бюрократию», — подчеркнул эксперт.

По мнению вице-президента Международного союза адвокатов по международным связям Сергея Бородина, те люди, которые за рубежом не боятся заявить о своей принадлежности к «русскому миру», должны стать тем отрядом, на который могут опираться правозащитные структуры.

В пресс-конференции приняли участие и зарубежные эксперты из Сербии и Франции. Директор Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович из Сербии обратила внимание, что в 1965 году Генассамблея ООН приняла Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, и сейчас, руководители стран-подписантов нарушают главные принципы документа, разжигая расовую ненависть.

«Очевидно, что ситуация с нарушениями прав человека становится все сложнее, антирусская пропаганда усиливается с каждым днем, что приводит к созданию атмосферы самосуда. Мы это видели в День Победы через серию организованных нападений и провокаций в Европе, которые не встретили должного осуждения европейских и международных институтов», — подчеркнула эксперт.

Драгана Трифкович также рассказала об итогах исследования уровня расизма в Германии, проведенного немецким национальным институтом мониторинга дискриминации и расизма. Исследование показало, что расизм является центральной социальной проблемой в Германии.

По словам юриста, профессора Карин Беше-Головко из Франции, неонацизм — это инструмент для правления глобальных сил.

«Это оружие направлено в основном против России», — отметила эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше