Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антониу Гутерриш

Генсек ООН оценил вероятность реформирования Совбеза

Антониу Гутерриш

Фото: МИД РФ / AP

Гутерриш заявил, что не верит в реформу Совета Безопасности ООН в ближайшее время

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш оценил вероятность реформирования Совета Безопасности (СБ). По его словам, в ближайшее время это едва ли произойдет, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, что нужно изменить в работе организации, чтобы она могла эффективнее справляться с урегулированием конфликтов, Гутерриш заметил, что у него нет полномочий, которые бы позволяли ему влиять на реформирование Совбеза. «И у меня нет иллюзий по поводу возможности сделать это немедленно», — добавил он, беседуя с журналистами в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Зеленским.

При этом генсек пообещал сделать все возможное, чтобы сделать ООН более эффективной в ситуациях подобных той, что наблюдается сейчас.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о наступлении момента истины в международных отношениях. Он предположил, что в ближайшее время миру предстоит решить, будет ли человечество следовать Уставу ООН или позволит установиться диктату отдельной стороны с группой сателлитов.

Глава внешнеполитического ведомства также высказал мысль о том, что Совбезу ООН в процессе реформирования важно избавиться от главного недостатка в виде засилья западных стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше