Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Энтони Блинкен

Блинкен прокомментировал приостановку поставок газа Польше и Болгарии из России

Энтони Блинкен

Фото: Michael A. McCoy / Reuters

Блинкен обвинил Россию в использовании поставок газа как оружия против Польши и Болгарии

Отказ российской компании «Газпром» от поставок газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG из-за несогласия Варшавы и Софии проводить расчеты за энергоносители в российских рублях является примером использования Россией «энергетики в качестве оружия». Об этом в своем аккаунте Twitter заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Глава Госдепа обвинил российскую сторону в нарушении контрактов. «Одностороннее нарушение "Газпромом" газовых контрактов с Болгарией и Польшей является еще одним примером того, как Россия использует энергетику в качестве оружия, это демонстрирует ненадежность России как поставщика энергоносителей», — прокомментировал он.

Ранее глава Госдепартамента заявил о готовности США добиваться наказания РФ за приписываемые ей преступления. Соответствующее заявление американский госсекретарь сделал во время слушаний в комитете по ассигнованиям сената Конгресса США. «Мы намерены сделать все что в наших силах, как бы много времени на это ни потребовалось», — подчеркнул он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15