Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо имя погибшего на крейсере «Москва»

Фото: Минобороны России / Goballookpress.com

Развожаев: на крейсере «Москва» погиб мичман Иван Вахрушев, он похоронен в Севастополе

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале назвал имя погибшего на ракетном крейсере Черноморского флота «Москва».

Как рассказал Развожаев, погибшим оказался старший мичман Иван Вахрушев, который «совершил подвиг и спас жизни сотням сослуживцев». «Он руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться», — сообщил губернатор. Прощание с погибшим и похороны состоялись в Севастополе, уточнил он.

Погибший Иван Вахрушев служил старшиной котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва» 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота. После службы по призыву в 2000 году он стал командиром отделения водолазов войсковой части сторожевого корабля «Ладный» ЧФ. Затем служил на сторожевых кораблях, фрегатах, крейсерах, в последнее время служил на крейсере «Москва». В 2017 году Вахрушев участвовал в выполнении специальных задач на территории Сирии.

Вечером в пятницу, 22 апреля, Минобороны России сообщило об одном погибшем военнослужащем на ракетном крейсере «Москва», еще 27 пропали без вести. По данным военного ведомства, остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь. Минобороны РФ оказывает всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести.

Ночью 14 апреля Минобороны России сообщило о серьезных повреждениях на флагмане Черноморского флота ракетном крейсере «Москва». Причиной ЧП стал пожар от детонации боезапаса.

Позднее военное ведомство сообщило о том, что корабль утонул при буксировке, которая, по данным Минобороны, происходила в условиях штормового волнения. Уточнялось, что экипаж крейсера был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского флота.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше