Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Вучич

Сербия отказалась поддержать Запад и ввести санкции против России

Александр Вучич

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

FT: Президент Сербии Вучич заявил, что Белград не присоединится к санкциям против России

Сербия отказалась ставить национальные интересы под угрозу и присоединяться к санкциям Запада против России. Белград не будет реагировать на подобные призывы со стороны ЕС и будет соблюдать нейтралитет, заявил президент страны Александр Вучич в интервью изданию Financial Times (FT).

«Нет, у нас есть своя сторона — это [стороны Сербии] и сербские интересы. Нас бомбили 19 стран НАТО [в 1999 году] и вводили [против нас] санкции. Мы не вводили санкции против кого-либо, потому что мы не верим, что санкции что-то меняют. Вы можете оказывать давление и принуждать Сербию, но это наша искренняя позиция», — заявил Вучич.

Ранее стало известно о попытках Евросоюза склонить Сербию присоединиться к санкционному режиму против России и ввести ограничения на поставки газа. Взамен Брюссель предложил Белграду «освободить» от санкций Евросоюза, связанных с ограничениями в нефтегазовом секторе, если она согласится поддержать исключение России из Совета по правам человека ООН. О шантаже со стороны ЕС сообщал и сам Вучич.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше