Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

В Москве назвали нелегитимными новые антироссийские санкции ЕС

Мария Захарова

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Представитель МИД Захарова заявила о нелегитимности новых санкций Евросоюза против России

Санкции Европейского союза (ЕС), введенные против России на фоне специальной операции на Украине, нелегитимны. С таким заявлением выступила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Руководство Евросоюза и его стран-членов продолжает с упоением громить многостороннюю торговую и финансовую систему, которая кропотливо создавалась годами. При этом брюссельская бюрократия и англо-саксонские кураторы цинично бравируют тем, что расплачиваться за русофобские погромы придется всему международному сообществу», — охарактеризовала ситуацию Захарова.

Дипломат также отметила, что платить за действия Евросоюза придется и простым европейским гражданам. При этом власти стран Европы, по словам Захаровой, рассказывают своим гражданам, что в новых реалиях — в инфляции, росте цен на топливо и другие продукты, в неудобствах с логистикой — виновата Россия.

«Сколько они не будут обманывать собственных граждан в Европе и в Америке, рассказывая о том, что Россия виновата в том, что у них теперь такая жизнь (...) этот миф рассеется, как туман», — заверила Мария Захарова. Она добавила, что многие в Европе уже понимают, кому это нужно в первую очередь.

Представитель МИД отметила, что потребность в такой ситуации испытывают не европейские граждане и политики, а США. Она заявила, что Вашингтон оказывает давление на своих союзников в Европе. При этом последние понимают, что санкции против России и контрсанкции со стороны Москвы — это жуткая и разрушительная война.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не намерены сдерживаться в вопросе санкций против России. В администрации США отметили, что могут пойти на дальнейшее исключение России из мировой экономики и ужесточение существующих санкций. Вашингтон также может ввести персональные ограничения и препятствовать модернизации России

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15