Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йенс Столтенберг

Генсек НАТО рассказал ЕС об итогах переговоров с Россией по безопасности

Йенс Столтенберг

Фото: Pool / Reuters

Глава дипломатии Евросоюза Боррель: Столтенберг сообщил ЕС об итогах Совета Россия-НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил министрам обороны стран Европейского союза (ЕС), которые проводят неформальные встречи во французском Бресте, об итогах заседания Совета Россия-НАТО. Об этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель написал на своей странице в Twitter.

Боррель отметил, что в рамках неформальной встречи представители европейских стран обсудили вмешательство частных субъектов в миссии Евросоюза с заместителем генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьером Лакруа и генсеком НАТО, который проинформировал участников о результатах переговоров с Россией.

Ранее Столтенберг заявил, что альянс готов согласиться на ряд российских предложений, которые не подрывают основы безопасности Европы и не угрожают суверенитету партнеров НАТО. «Мы дали понять, что открыты для диалога, что можем обсуждать многие вопросы, но мы не можем отказаться от базовых принципов: как, например, свободы выбора собственного пути [с точки зрения вступления или не вступления в альянс]», — пояснил генсек. Кроме того, Столтенберг рассказал, что НАТО оставляет за собой право защищать европейских союзников и партнеров альянса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше