Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США выразили готовность обсудить с Россией неразмещение ракет на Украине

США готовы обсуждать с РФ неразмещение на Украине американских ракет, заявили в Вашингтоне

США выразили готовность обсуждать с Россией неразмещение на Украине американских ракет, об этом заявил высокопоставленный представитель администрации в Вашингтоне в преддверии переговоров по безопасности в Женеве, передает ТАСС.

По словам чиновника, президент США Джо Байден заверил российского коллегу Владимира Путина, что Соединенные Штаты не намерены размещать наступательное вооружение на украинской территории.

«Россия сказала, что чувствует угрозу в связи с перспективами размещения наступательных ракетных систем на Украине. Так что это одна из сфер, где мы можем достичь понимания, если Россия готова дать встречные обязательства», — добавил представитель администрации.

Он также указал, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой ограничение масштабов военных учений, в том числе полетов стратегических бомбардировщиков вблизи территории обеих стран.

Однако США не намерены обсуждать в Женеве численность своих войск в Восточной Европе, заявил представитель администрации. Также американский чиновник сообщил, что США не настроены на предстоящие переговоры с РФ оптимистично. «Мы идем с ощущением реализма, не оптимизма», — подчеркнул он.

Накануне, 7 января, телеканал NBC со ссылкой на свои источники передавал, что представители Вашингтона на будущих консультациях с Россией в Женеве собираются рассмотреть перспективы сокращения военного присутствия США на востоке Европы в том случае, если Москва проявит готовность к этим действиям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше