Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нед Прайс

В Госдепе призвали близкие России страны повлиять на нее из-за Украины

Нед Прайс

Фото: Pool / Reuters

Госдеп США: призываем близкие России страны повлиять на нее для деэскалации вокруг Украины

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон призывает страны, которые поддерживают близкие отношения с Москвой, повлиять на Россию в целях деэскалации ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, в последние недели Вашингтон активно взаимодействовал с широким кругом своих партнеров по НАТО и европейских союзников по поводу озабоченности наращиванием Россией военного присутствия у украинской границы. Прайс отметил, что, помимо этого, эту проблему США обсуждали и со странами региона, а также теми, которые «находятся чуть дальше от него», в том числе с Казахстаном.

Представитель Госдепа подчеркнул, что Вашингтон призывает страны с близкими отношениями побудить Москву выбрать путь дипломатии и деэскалации. В противном случае США придется прибегнуть к альтернативному варианту, то есть пути сдерживания и решительных мер в отношении России.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен созвонился с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди и обсудил продолжающиеся в стране беспорядки. «Госсекретарь выразил полную поддержку Соединенными Штатами конституционных институтов Казахстана и свободы СМИ и выступил за мирное, соблюдающее права человека разрешение кризиса», — говорится в заявлении. Отмечается, что Блинкен также коснулся темы содействия стабильности в Европе, включая оказание поддержки «суверенитету и территориальной целостности Украины в ответ на российскую агрессию».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше