Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров заявил о невозможности вступления России в НАТО

Сергей Лавров

Фото: МИД России / Reuters

Министр иностранных дел Лавров отверг возможность вступления России в НАТО

Процесс конфронтации России и западных стран вертится не вокруг НАТО и Европейского союза (ЕС), а вокруг нежелания Запада иметь равных ему по влиянию соперников на международной арене. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью на YouTube-канале внешнеполитического ведомства.

«Я такую ситуацию [возможности вступления России в НАТО] не вижу. Весь процесс [конфронтации] вертится не вокруг НАТО или ЕС, а около того, что Запад не хочет иметь каких-либо мало-мальских сопоставимых по влиянию соперников на международной арене. Отсюда такая истерика по возвышению Китая, который принял правила игры и по которым Пекин переиграл Запад на его же поле», — заявил министр.

Лавров отметил, что борьба на международной арене не является вопросом идеологии, а лишь противостояние за влияние. «Форма, которую жизнь и география может обретать, может называться враждой, соперничеством, конкуренцией, и если бы Запад пошел на честную конкуренцию, это был бы оптимальный выход из нынешней конфронтации, но это был бы уже не Запад», — сказал дипломат.

Лавров привел в пример ситуацию с Всемирной торговой организацией (ВТО). Министр считает, что Запад намерен менять правила глобальной торговли под себя, чтобы противодействовать возрастающей экономической мощи Китая, который «к 2030 году по всем показателям будет первой державой мира». Глава МИД также напомнил о параличе арбитражного органа ВТО по вине США.

24 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала США прекратить расшатывание несущей конструкции мировой торговли. Она заявила, что Соединенные Штаты блокируют работу апелляционного органа ВТО путем введения санкций, которые сдерживают возможности других торговых субъектов в тех областях, где Вашингтон не может конкурировать на равных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15