Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джейк Салливан

В США выразили обеспокоенность отношениями Армении и Азербайджана

Джейк Салливан

Фото: CNP/ Globallookpress.com

Советник президента Салливан: США обеспокоены напряженностью между Баку и Ереваном

Советник президента США по национальной безопасности выразил обеспокоенность отношениями между Баку и Ереваном. Об этом он заявил на встрече с секретарем совета безопасности Армении Арменом Григоряном, передает ТАСС со ссылкой на заявление Белого дома.

«Он выразил обеспокоенность продолжающейся напряженностью между Арменией и Азербайджаном и подчеркнул, что передвижения военных вблизи не подвергшихся демаркации границ являются безответственными и провокационными», — отмечается в сообщении.

Салливан также заявил о приверженности Соединенных Штатов миру, безопасности и процветания в регионе Южного Кавказа. Советник приветствовал диалог между Баку и Ереваном.

Он отметил, что Вашингтон намерен и далее поддерживать меры по формированию доверия и регионального примиренич, как в двустороннем порядке, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Салливан приветствовал назначение специальных представителей Турции и Армении по нормализации отношений, а также заочно поблагодарил армянского премьер-министра Никола Пашиняна за участие в «Саммите за демократию».

Ранее помощники президентов России и США Юрий Ушаков и Джейк Салливан провели телефонную беседу, в которой обсудили ситуацию вокруг Украины и призвали к решению вопросов безопасности дипломатическим путем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше