Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд Швейцарии подтвердил решение об экстрадиции россиянина Клюшина в США

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Швейцарский суд отклонил апелляцию на решение об экстрадиции бизнесмена Владислава Клюшина

Федеральный уголовный суд Швейцарии отклонил апелляцию на решение об экстрадиции российского бизнесмена Владислава Клюшина, арестованного по запросу США, так как не увидел в деле политического подтекста. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд подтвердил принятое в конце июня решение об экстрадиции. «Апелляционная коллегия признает (...) — в жалобе на политическое преступление будет отказано. Апелляция [на решение об экстрадиции] будет оставлена без удовлетворения», — сказано в заявлении. Суд также отклонил ходатайство об освобождении бизнесмена.

В сентябре стало известно, что Клюшин подозревается в причастности к вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году. Предприниматель якобы руководил операцией российских спецслужб по влиянию на выборный процесс, а также имел отношение к хакерским атакам на серверы Демократической партии США, которая тогда проиграла республиканцам. Материалы по делу Клюшина в суде штата Массачусетс засекречены.

Клюшина арестовали в кантоне Валлис в конце марта 2021 года и взяли под стражу в ожидании решения об экстрадиции. 9 июня стало известно, что Соединенные Штаты ожидают экстрадиции россиянина. Его обвиняют в торговле секретной информацией. По данным США, Клюшин и его соучастники получали десятки миллионов долларов в обмен на инсайды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше