Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД прокомментировали выданный Польше запрет высылать нелегалов в Белоруссию

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Захарова: запрет ЕСПЧ высылать мигрантов, выданный Польше, весьма симптоматичен

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому Варшава не имеет права высылать мигрантов, которые уже пересекли границу и оказались на территории Польши, обратно в Белоруссию. По мнению российского дипломата, необходимость накладывать такие запреты говорит о проблемах с соблюдением прав человека в Европе. Ее слова прозвучали во время брифинга, трансляцию ведет RT.

«Я считаю, что это весьма симптоматично выданный запрет. Это предписание обеспечить лицам, которые спасаются от развязанных Западом же военных авантюр, какие-то минимальные гуманитарные стандарты и условия для выживания», — добавила Захарова.

Она также раскритиковала Польшу за использование спецсредств по отношению к протестующим у границы мигрантов и поиск нелегалов, которым удается проникнуть на ее территорию.

Варшава действительно выступает против того, чтобы принимать оказавшихся на границе с Белоруссией мигрантов. В основном прибывшие из стран Ближнего Востока также отмечают, что не собираются оставаться на территории Польши, а стремятся в Германию или другие страны ЕС. Однако Дублинский регламент, принятый в 2013-м и действующий по сей день, гласит, что прибывшие могут просить убежище в той стране, где впервые пересекли границу Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше