Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Детские поликлиники Москвы откажутся от бумажных медкарт

Фото: Денис Гришкин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Все детские поликлиники Москвы перейдут на цифровые медкарты

В Москве продолжается реализация пилотного проекта по ведению исключительно электронных медицинских карт: еще 14 столичных поликлиник присоединились к инициативе. На данный момент 18 городских поликлиник стали использовать только электронные медкарты. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о планах дальнейшего развития проекта и преимуществах нововведения.

«Мы планируем оцифровать бумажные медкарты и перевести их в электронный формат во всех оставшихся детских медучреждениях. Врачам не приходится дублировать всю информацию на бумаге и тратить самый драгоценный ресурс — время, которое они могут уделить пациентам. Для родителей это удобно: теперь медицинские сведения не потеряются, а будут всегда под рукой — прямо в смартфоне. Это еще один шаг к цифровой поликлинике будущего», — рассказала заммэра.
Благодаря полному переходу на электронные медкарты станет возможным создание единой цифровой среды по каждому пациенту. Специалисты смогут быстро ознакомиться с заключениями других специалистов и истории лечения и заболеваний, что поможет при назначении терапии и постановке диагноза. Кроме того, с помощью таких медкарт граждане будут иметь круглосуточный доступ к медицинским сведениям, которые они смогут предоставить лечащему врачу в государственных или частных медучреждениях.

Ранее в этом году столица начала переход на цифровые медицинские документы, которые позволит автоматизировать процессы оказания медицинской помощи. . Эти инициативы позволяют отказаться от целого ряда бумажных медицинских форм и справок для ребенка. Например, теперь справки для получения путевки в лагерь или на санаторно-курортное лечение формируются в электронном виде, что делает их оформление удобным и быстрым.

Помимо этого, был создан единый цифровой контур между поликлиникой и медкабинетом образовательной организации. Бумажные правки об отсутствии по болезни для школ и детских садов не нужны: теперь педагоги видят информацию об освобождении от занятий в электронном журнале Московской электронной школы. Учителя физкультуры и классные руководители также могут увидеть группу здоровья ребенка и подобрать для него оптимальную программу физического воспитания.

Получить доступ к своей электронной медицинской карте и карте ребенка можно на портале mos.ru. Пользователи старше 15 лет, имеющие полис обязательного медицинского страхования, могут ознакомиться с информацией о своем здоровье с помощью стандартной или полной учетной записи на портале, а также в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Цифровые решения для столичных поликлиник внедряются на основе единой цифровой платформы здравоохранения, разработанной Комплексом социального развития Москвы и городским департаментом информационных технологий. Платформа объединяет сервисы как для врачей, так и для пациентов, что упрощает их взаимодействие и повышает качество медицинских услуг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше