Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа причина скорого исчезновения десятков европейских народностей

Профессор Стивен Мэй: политика Франции ставит под угрозу исчезновения языки малых народов

Поскольку во французском политическом лексиконе не используется понятие «национальное меньшинство» или «национальность», языки малых народов исключены из общественной жизни страны и обречены на исчезновение, считает профессор Оклендского университета Стивен Мэй.

В беседе с «Лентой.ру» он пояснил, что до Французской революции 1789 года в стране было по меньшей мере восемь крупных языковых общностей. Сокрушившие монархический строй революционеры, тем не менее, выбрали в качестве «главного французского» северный вариант — язык королевского двора, а потому другие языки во Франции стали восприниматься как диалекты.

Теперь носителей этих языков становится все меньше — на них практически не говорили последние два столетия. «Это языки, находящиеся под угрозой исчезновения из-за политики "один язык — одно государство": язык, который выбрали как объединяющий страну, навязывали как язык для всех граждан. Остальные распространенные языки стали рассматривать как "отсталые", "провинциальные" — и в результате многие из тех, кто на них говорил, постепенно отказывались от родных наречий», — объяснил Мэй.

Эксперты неоднократно говорили, что навязывание политики «один язык — одно государство» во Франции может быть губительным для ее жителей.

Проблемы национальных меньшинств и коренных народов в западном обществе стали одной из центральных тем проекта «Ленты.ру» под названием «Проблемы первого мира». Материалы объединены темой кризиса либеральных ценностей в западном мире и раскола в обществе. В них идет речь о том, как идеи свободы и всеобщего равенства превращаются в инструмент угнетения, а борьба за права одних групп людей оборачивается бесправием других.

Вы переходите на проект «Проблемы первого мира»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15