Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Десятки белорусских оппозиционеров приняли в Польшу

Фото: Jakub Porzycki / Agencja Gazeta / Reuters

Погранохрана Польши: за сутки в страну въехали 79 белорусских оппозиционеров

Власти Польши за сутки приняли на территорию страны десятки белорусских оппозиционеров, которые ищут защиты. Об этом сообщила пресс-секретарь польской Погранохраны Анна Михальская, передает ТАСС.

По словам представителя службы, за 24 часа в Польшу въехало 79 оппозиционеров из Белоруссии, ищущих помощи. «Эти лица подали заявления о международной защите или декларировали, что в ближайшее время подадут такие заявления», — рассказала она. По словам Михальской, часть граждан пересекли границу по гуманитарным визам.

Ранее в Минобороны Польши заявили, что белорусские силовики осуществляют руководство мигрантами-нелегалами в их попытках прорвать границу. В ведомстве рассказали, что за ночь пограничники задержали группу из ста мигрантов при попытке незаконного проникновения на польскую территорию. По мнению официальной Варшавы, белорусская сторона провела разведку, испортила ограждения и отвлекла внимание Погранохраны.

Оппозиционеры начали массово покидать Белоруссию после президентских выборов в августе 2020-го, когда в стране более полугода продолжались массовые протесты. Акции жестко подавлялись силовиками. Были задержаны десятки тысяч людей. Впоследствии Генеральная прокуратура Белоруссии сообщила, что за экстремизм и терроризм было заведено более 4,2 тысячи уголовных дел. Представителей оппозиции начали включать в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше