Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель

В Германии обвинили Меркель в создании «теневой канцелярии»

Ангела Меркель

Фото: Michele Tantussi / Reuters

Spiegel: Меркель заподозрили в желании создать «теневое ведомство» из-за оснащения ее бюро

В Германии обвинили исполняющую обязанности канцлера страны Ангелу Меркель в намерении создать «теневое ведомство» после ухода с поста. Об этом сообщает издание Spiegel.

По данным министерства финансов ФРГ, в бюро Меркель после того, как она будет снята с должности, будут работать девять человек. Зарплата руководителя офиса и его заместителя составит 10,4 тысячи евро, финансирование органа будет обеспечиваться за счет неиспользуемых позиций в министерстве обороны. Помимо этого, в бюро будут работать несколько референтов, секретарей и водителей. Отметается, что работа офисов бывших канцлеров и президентов часто подвергается критике в ФРГ. Так, в 2019 году штат подобных ведомств был ограничен пятью позициями, которые оплачиваются из бюджета.

Представитель партии «Левые» Гезине Лецш заявила, что изобильное оснащение офиса Меркель создает впечатление, словно она хочет создать «теневую канцелярию». По ее словам, из-за данной ситуации возникают подозрения, что министр финансов Германии Олаф Шольц «по уши в долгах» перед Меркель.

Ранее генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль назвал сроки избрания канцлера страны. По его словам, СДПГ, «Зеленые» и свободные демократы рассчитывают, что это произойдет до 12 декабря. «У нас с самого начала был амбициозный план, и мы от него не отклонились, мы настроены по-прежнему амбициозно и рассчитываем избрать нового канцлера на неделе после (Дня святителя) Николауса (с 6 по 12 декабря)», — уточнил Клингбайль и добавил, что сразу же после этого новое правительство сможет приступить к работе.

26 октября Ангеле Меркель вручили официальное уведомление об окончании полномочий канцлера Германии. Предполагается, что этот пост займет лидер СДПГ Олаф Шольц. Его партия победила на прошедших 26 сентября выборах с 25,7 процента голосов. Консервативный блок ХДС/Христианско-социального союза (ХСС) набрал всего 24,1 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше