Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Байден отказался от принципа «Америка на первом месте»

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Джо Байден отказался от принципа «Америка на первом месте»

Президент США Джо Байден отказался от принципа «Америка на первом месте» (America first), выбранного его предшественником Дональдом Трампом. Об этом в эфире CNN заявил помощник главы государства по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, Байден уверен, что тезис про лидерство на самом деле ставит страну на последнее место. «Если посмотреть на политику Байдена по отношению к Европе, виден разительный контраст с действиями Трампа», — указал чиновник. В качестве примера он привел успешное разрешение споров между Boeing и Airbus и создание схемы взаимодействия США и Европы для противостояния Китаю.

Позиция America first впервые была сформулирована после Первой мировой войны сторонниками изоляционистских принципов и политики невмешательства, при этом они считали возможным ради этого пренебречь международными договоренностями. В 1940 году была создана одноименная организация, ее сторонники считали ключевой задачей не допустить вступления Америки во Вторую мировую войну. Сторонниками этого движения были президенты Джон Кеннеди и Джеральд Форд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше