Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД России попросили США нормализовать работу посольства в Москве

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Замглавы МИД Рябков: призываем США усилить посольство в Москве и нормализовать выдачу виз

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков попросил США направить дополнительных дипломатов в Москву для нормализации работы посольства. Он заявил об этом на форуме «Диалог Форт-Росс», передает ТАСС.

12
мая

посольство США в России начало работать только для американцев

Он напомнил, что сейчас выдача виз россиянам не осуществляется.

В России американское дипломатическое и консульское присутствие снизилось до уровня, когда уже просто невозможно оказывать самые основные консульские услуги, например, выдачу виз российским гражданам, которым нужно поехать в США. От россиян требуется буквально выехать за границу, чтобы обратиться за американской визой

Сергей Рябков замглавы МИД России

Рябков назвал сложившуюся ситуацию нетерпимой, призвав американскую сторону усилить посольство в Москве и направить сотрудников, чтобы «как-то нормализовать оказание консульских услуг». Кроме того, во время форума замминистра выразил мнение, что текущий кризис в российско-американских отношениях может быть опаснее холодной войны.

Также он призвал прекратить дипломатические войны между странами. Так Рябков прокомментировал закрытие Соединенными Штатами консульства России в Сан-Франциско, назвав ситуацию немыслимой. Он напомнил, российским дипломатам дали 24 часа на то, чтобы его покинуть.

Я ненавижу эти дипломатические войны. Я очень симпатизирую американским служащим, которым дали только 24 часа на то, чтобы покинуть Санкт-Петербург, но мы не могли ответить иначе. Мне жаль, но это был не наш выбор. Мы должны это прекратить в какой-то момент

Сергей Рябков замглавы МИД России

Разрушение консульских услуг

60 сотрудников российских дипмиссий и их семьи ожидают решения по представленным в Госдепартамент визовым запросам, некоторые — более года, с мая 2020, сообщал посол России в США Анатолий Антонов. По его словам, россияне не могут выехать на родину даже по неотложным делам гуманитарного характера. При этом 30 новых сотрудников лишены возможности въехать в США, поскольку им не выдают визы в американском посольстве в Москве. Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила США в том, что они ведут дело к разрушению консульских услуг по выдаче виз на территории РФ.

Почему они сокращали именно на этом направлении сотрудников? Был бы вопрос, если бы мы не понимали, к чему все идет. А идет все к разрушению консульских услуг США, которые они оказывали на территории нашей страны

Мария Захарова представитель МИД России

Захарова сочла ерундой объяснения американской стороны этих действий перераспределением людей с консульского на другие направления. По мнению представителя МИД, других направлений, которые активно бы работали, у Соединенных Штатов нет.

«Бездомные национальности»

Проблемы в работе дипломатических ведомств России и США наблюдаются не первый год. Ситуация обострилась в августе этого года, когда США привели состав своих диппредставительств в соответствие с новыми требованиями российского правительства. Теперь Вашингтон не может нанимать на работу в американские посольства и консульства россиян и граждан третьих государств.

В октябре Государственный департамент США и вовсе причислил россиян, желающих получить американскую визу, к «бездомным национальностям» (англ. Homeless Nationalities). В эту категорию Госдеп включает граждан тех стран, в которых у США нет консульского представительства или политическая ситуация которых считается настолько нестабильной, что не позволяет сотрудникам дипмиссии рассматривать заявки их граждан на визу. В настоящее время россияне могут подавать заявления на американскую визу в столице Польши Варшаве.

Ультиматумы от США

В начале октября американские сенаторы призвали президента США Джо Байдена поставить России ультиматум: Москва должна расширить посольство США, либо из Вашингтона вышлют 300 российских дипломатов. В ответ на это МИД России указал, что такого количества российских дипломатов в Вашингтоне нет. В ведомстве предположили, что конгрессмены, «не обладая соответствующими познаниями в международных отношениях», посчитали еще и работающих в постпредстве при ООН российских дипломатических сотрудников.

В России все же надеются на снятие ограничений и возобновление работы посольств в полном объеме. Так, заместитель главы МИД России Сергей Рябков предложил США снять все ограничения во время встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд 12 октября.

С российской стороны было подчеркнуто, что враждебные антироссийские действия без ответа не останутся, но в Москве не стремятся к дальнейшей эскалации. Предлагаем снять все ограничения, вводившиеся с обеих сторон на протяжении последних нескольких лет

Сергей Рябков замглавы МИД России
Вы переходите на проект «Проблемы первого мира»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15