Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В НАТО возложили на Россию ответственность за распад двусторонних отношений

Фото: Globallookpress.com

Генсек НАТО Столтенберг: альянс ожидает возобновления диалога с Россией

НАТО возлагает на Россию ответственность за распад двусторонних отношений. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции, передает ТАСС.

При этом генсек отказался приводить доказательства шпионской деятельности высланных из Брюсселя российских дипломатов. По его словам, НАТО ожидает восстановления дипломатических отношений с Россией. Наступивший кризис, как заявил Столтенберг, воспринимается Брюсселем как еще один повод к продолжению диалога в условиях напряженности.

Он также отметил, что несмотря на сложившуюся ситуацию, Россия и НАТО сохраняют военные каналы связи в обход закрывшихся дипломатических миссий. В том же выступлении Столтенберг заявил, что в НАТО готовы провести заседание Совета Россия-НАТО (СРН). По его словам, Брюссель ждет ответа Москвы по готовности к переговорам.

6 октября Йенс Столтенберг объявил, что НАТО сокращает число работников российской дипмиссии в Брюсселе с 20 до 10 человек. Такой шаг Брюссель мотивировал разведывательной деятельностью высланных дипломатов против альянса.

В ответ на это российская сторона с 18 октября приостановила работу военной миссии и информационного бюро НАТО в Москве. Также Россия объявила о заморозке деятельности своего постпредства в Брюсселе с 1 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15