Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер первый директор Чернобыльской АЭС

Первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов умер на 85-м году жизни

Умер первый директор Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Виктор Брюханов. Об этом сообщается в Facebook-аккаунте предприятия.

Брюханову было 84 года. «Коллектив и администрация предприятия выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего», — говорится в сообщении АЭС.

Брюханов устроился на станцию в 1970 году: сначала возглавлял строительство, а потом эксплуатацию. После аварии в апреле 1986 года его отстранили от руководства. В июле Политбюро ЦК КПСС исключило Брюханова из партии «за крупные ошибки и недостатки в работе, приведшие к аварии с тяжелыми последствиями». Спустя два года, в июле 1988-го, экс-директора АЭС приговорили к десяти годам лишения свободы по статье о нарушении правил техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях.

Как сообщается в Facebook-группе «Отголоски Чернобыля», в последние годы Брюханов перенес два инсульта, что в сочетании с лучевой болезнью, полученной после катастрофы на станции, сильно отразилось на его здоровье.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории. В результате взрыва в четвертом энергоблоке станции в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ, радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона человек.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15