Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Скотт Берриер

Разведка США предупредила об угрозе новых терактов в стране

Скотт Берриер

Фото: Samuel Corum / Pool / Reuters

Скотт Берриер: «Аль-Каида» сможет организовать теракт в США через 1-2 года

Террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в России) может организовать террористические атаки в США в ближайшие два года, если «Талибан» (запрещен в России) останется у власти в Афганистане. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в американской разведке.

По оценке директора Разведывательного управления Министерства обороны США генерала Скотта Берриера, на восстановление своего потенциала, чтобы представлять угрозу для Соединенных Штатов, «Аль-Каиде» понадобится от одного до двух лет.

С подобным прогнозом также согласен заместитель директора Центрального разведывательного управления Дэвид Коэн. Он также отметил, что американские власти отслеживают деятельность по восстановлению своего присутствия в Афганистане. «Мы проводим эффективные контртеррористические миссии против террористических групп во многих странах, где у нас нет постоянного военного присутствия. Если потребуется, мы сделаем то же самое в Афганистане», — предупредил Коэн.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США заявил, что американское разведсообщество оценило нынешнее положение террористической группировки «Аль-Каида». По его словам, в настоящее время организация сильно деградировала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше