Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мулла Абдул Гани Барадар

Стало известно о новом главе афганского правительства

Мулла Абдул Гани Барадар

Фото: Ibraheem al Omari / Reuters

Reuters: вместо Ахундзады правительство Афганистана возглавит мулла Барадар

Новое правительство Афганистана может возглавить мулла Абдул Гани Барадар. Об этом сообщает Reuters со слов нескольких источников в движении «Талибан» (запрещено в РФ).

Также стало известно о новых претендентах на руководящие посты в правительстве: мулле Мохаммаде Якубе, сыне покойного основателя талибов муллы Омара, и Шер Мохаммаде Аббасе. Ранее сообщалось, что правительство Афганистана возглавит лидер талибов Хайбатулла Ахундзада.

Кроме того, появлялись сообщения о том, что Барадар претендует на пост главы афганского МИД. Консультации по составу будущего правительства Афганистана находятся в стадии завершения. В ближайшее время талибы объявят о формировании нового кабинета министров.

На пост главы Минобороны, по сообщениям источников в «Талибане», назначат бывшего заключенного американской тюрьмы Гуантанамо Абдула Каюм Закира. Он один из главных полевых командиров талибов, руководил их военными миссиями, в том числе операциями против войск США.

1 сентября талибы заявили, что только члены движения войдут в состав будущего правительства. Члены предыдущей администрации ключевых постов в руководстве Афганистана не получат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше