Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афганцев поместили в «список смертников» из-за США

Источники Politico: Вашингтон дал «Талибану» список американцев и афганцев для эвакуации

США предоставили «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация) список американцев и афганцев, сотрудничающих с США или владевшими грин-картами, которых американские власти хотели вывезти из страны. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

По информации издания, Вашингтон решился на такой шаг для обеспечения этим людям доступа к аэропорту Кабула. Однако такое решение вызвало недовольство среди американских законодателей и военных. «По сути, они просто поместили всех этих афганцев в список смертников», — сказал чиновник Минобороны.

Вопрос о списке подняли на закрытом брифинге. В администрации американского президента Джо Байдена отметили, что это лучший способ эвакуировать американцев и афганцев и предотвратить перестрелку между боевиками и военными США в аэропорту.

Ранее официальный представитель талибов Забиулла Муджахид сообщил, что они разрешат эвакуацию мирных жителей и после 31 августа. По его словам, введенные ранее ограничения касаются только вывода войск США их Афганистана.

15 августа талибы объявили, что Афганистан полностью находится под их контролем. Это произошло после захвата Кабула. Боевикам удалось подчинить большую часть страны и все крупные города за несколько недель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15