Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Томас Хальденванг

Глава немецкой контрразведки рассказал о российских спецслужбах в Германии

Томас Хальденванг

Фото: Michele Tantussi / Reuters

Глава немецкой контрразведки Томас Хальденванг (Thomas Haldenwang) рассказал о деятельности российских спецслужб в Германии. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы замечаем, что Россия значительно повысила свою активность, — заявил Хальденванг в интервью газете Welt am Sonntag. — Достигнутый сейчас уровень мы знали до сих пор только по времени холодной войны».

По его словам, в последнее время Москва действует более грубо, а средства, которые она использует, становятся более жестокими. В качестве примера он привел убийство чеченского боевика Зелимхана Хангошвили, которое произошло в 2019 году в Берлине.

В то же время Хальденванг считает, что самую серьезную угрозу демократии и безопасности Германии представляют не российские спецслужбы, а ультраправые экстремисты, пропагандирующие свои взгляды в интернете.

Томас Хальденванг с 2018 года возглавляет Федеральное ведомство по охране конституции — немецкую спецслужбу, занимающуюся контрразведывательной деятельностью и наблюдением за организациями, которые угрожают свободному и демократическому основному правопорядку Германии.

23 августа 2019 года гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили, воевавший против России на стороне боевиков Шамиля Басаева, был убит в Берлине выстрелом в голову. В убийстве подозревают российского гражданина, фигурирующего в судебных материалах под именем Вадим Красиков. В Германии считают, что он может быть связан с российскими спецслужбами, Москва это отрицает. Суд над Красиковым начался в октябре 2020 года. В случае обвинительного приговора Германия пообещала ввести новые санкции против России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше