Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Священникам запретили насиловать взрослых

Фото: Remo Casilli / Reuters

Папа Римский Франциск изменил Кодекс канонического права Ватикана таким образом, чтобы запретить священникам совершать насильственные действия в отношении других людей. Об этом пишет The Independent.

Понтифик признал, что взрослые люди могут стать жертвами священнослужителей наравне с детьми. Теперь за «злоупотребление полномочиями» будет предусмотрена уголовная ответственность. Также, если священники изнасилуют ребенка или «беззащитного» взрослого, их могут лишить духовного сана.

Кроме того, новый закон отменяет часть полномочий, благодаря которым священники могли скрывать свои преступления. Его положения будут также распространяться на мирян, живущих в Ватикане, — в качестве наказания будет предусмотрен штраф, исключение из христианской общины и увольнение.

Католическую церковь неоднократно критиковали за скандалы с изнасилованиями и злоупотреблением властью со стороны священнослужителей. Очередной скандал был связан со злоупотреблениями двух польских священников. В конце марта 2021-го Папа Римский Франциск принял решение наказать их в связи с халатностью, связанной с фактами сексуального насилия в церкви. Священники получили предписание жить вне своих епархий, им также запретили участвовать в религиозных праздниках и светских мероприятиях на их территории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше