Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посол Польши раскритиковал мораторий Кремля на размещение ракет в Европе

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Посол Польши в России Кшиштоф Краевский раскритиковал предложенный Кремлем мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе. В интервью «Интерфаксу» дипломат назвал инициативу Москвы неконструктивной, поскольку она накладывает на Варшаву «односторонние обязательства».

«Предложение российской стороны касательно моратория на размещение в Европе ракетных систем, ранее запрещенных договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, вряд ли можно рассматривать как конструктивное», — заявил Краевский. Он отметил, что договор перестал действовать в том числе из-за того, что Кремль «по-прежнему отрицает, что развернутые в регионе ракеты 9М729-Новатор превышают допустимую дальность действия».

Посол подчеркнул, что Россия регулярно проводит развертывание ракетных комплексов на своей территории. «Фактически, принятие российского предложения означало бы одностороннее обязательство», — сказал Краевский, добавив, что в предложение Москвы не входят как системы «Искандер», размещенные в Калининградской области, так и другие базы Западного военного округа.

Дипломат заявил, что ракетная система США, которую планируют разместить в Польше, «предназначена для перехвата баллистических ракет из региона Ближнего Востока, запускаемых в Европу».

Действие ракетного Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) было официально прекращено 2 августа 2020 года. Вашингтон разорвал соглашение от 1987 года якобы из-за нарушений его условий российской стороной. Москва опровергает все обвинения.


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше