Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джеймс Вулси

Бывший глава ЦРУ обвинил Хрущева в смерти Кеннеди

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джеймс Вулси

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джеймс Вулси заявил, что 35-й президент страны Джон Кеннеди был убит по приказу бывшего первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) Никиты Хрущева. Об этом пишет New York Post со ссылкой на книгу «Операция "Дракон": секретная война Кремля против Америки», написанную Вулси и бывшим начальником внешней разведки социалистической Румынии Ионом Михаем Пачепой, бежавшим в США в конце 70-х годов.

Авторы книги утверждают, что убить Кеннеди Ли Харви Освальду приказал сам Хрущев. Позже якобы в КГБ операцию сочли рискованной и передумали, однако Освальда такое положение дел не устроило. «Хотя Освальд хотел остаться в Советском Союзе, его в конце концов убедили вернуться в США, чтобы убить президента Кеннеди, которого Хрущев стал презирать. Освальду подарили советскую жену и отправили обратно в США в июне 1962 года», — пишут Вулси и Пачепа.

Объясняя свою точку зрения, Пачепа и Вулси отмечают, что доказательства, подтверждающие их точку зрения, содержатся в 26-томном отчете Комиссии Уоррена, однако из-за обилия кодовых слов до сегодняшнего дня расшифровать его не удавалось. «Расшифрованные, эти доказательства подтверждают тот факт, что убийца Джона Ф. Кеннеди, Ли Харви Освальд, тайно встречался в Мехико со своим советским оперативным сотрудником, "товарищем Костиным", который принадлежит Тринадцатому отделу КГБ по убийствам за рубежом», — подчеркивается в книге. Утверждается, будто бы в Москве пытались завербовать Освальда еще с 1957 года.

Джон Кеннеди, один из наиболее популярных американских политиков, ставший в 1961 году самым молодым в истории страны президентом, был убит 22 ноября 1963 года. Во время следования президентского кортежа по улицам Далласа в Кеннеди несколько раз выстрелили. Первая пуля попала ему сзади в шею и вышла из горла, вторая попала в голову. По подозрению в убийстве полиция арестовала Ли Харви Освальда, которого через несколько дней застрелил в тюрьме житель Далласа Джек Руби. Позже Руби умер в тюрьме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше