Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Появились подробности о третьей зарегистрированной в России вакцине от COVID-19

Изображение: РИА Новости

Третья зарегистрированная в России вакцина от коронавируса — «КовиВак» от центра Чумакова — может храниться при температуре плюс 2-8 градусов. Такие подробности указаны в государственном реестре лекарственных средств Минздрава России.

Срок годности препарата составляет полгода.

С осторожностью препарат надо применять тем, кто имеет в том числе хронические заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта.

Вакцину «КовиВак» зарегистрировали 20 февраля, об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, в ближайшее время начнется производство препарата, и первые 127 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот в середине марта.

Она разработана на основе нейтрализованного вируса SARS-CoV-2. Для изготовления такого препарата коронавирус «убивается» формалином и вводится как вакцина, а содержащийся в нем белок будет вызывать иммунный ответ.

В России также зарегистрированы вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». С 18 января любой россиянин, у которого нет противопоказаний, может получить прививку от коронавируса. В основном ее делают препаратом «Спутник V».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше