Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Силовики с дубинками и щитами устроили игру в уличные беспорядки со школьниками

В Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа силовики провели для учеников школы №42 урок с дубинками и щитами и разыграли уличные беспорядки в спортзале. Видео занятия опубликовал местный телеканал «Мегаполис».

На появившихся в сети кадрах группа силовиков выстраивается в шеренгу и закрывается щитами, а дети начинают кидать в них мячи. Через несколько секунд из-за спин силовиков выбегают несколько человек и хватают одного из участников «беспорядков» — человека в форме, который, очевидно, играет роль провокатора.

На следующих кадрах выстроившиеся у стены силовики с щитами демонстрируют выпад с одновременным ударом ногой и дубинкой.

«Ребятам была представлена экспозиция из полицейских фуражек стран мира, а потом разыграна сценка», — говорится в сообщении об «Уроке мужества» в школе №42, опубликованном на сайте регионального управления МВД.

Дополнение: В администрации города решили провести проверку по факту проведенного полицейскими урока. По словам директора городского департамента образования Инны Святченко, чиновники выясняют, «соответствует ли данное мероприятие закону об образовании». В случае выявления нарушений будут приняты меры, заверила чиновница. Ее слова приводит РИА Новости.

Позже МВД назвало недопустимым данный инцидент. Начальнику регионального ведомства вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. Такое же взыскание наложено на руководителей отделов по работе с личным составом и отдела информационного обеспечения УМВД в Нижневартовске, сообщает РБК.

В 2019 году в Татарстане очевидцы сняли на видео тренировку силовиков по разгону школьников-демонстрантов. В публикации говорилось, что люди в форме со щитами «скручивали и давали отпор ученикам девятого класса», которых просили нападать на силовиков. В ходе учений были отработаны методы противодействия массовым беспорядкам, подростки были в роли нападавших.

Продолжение:
Главу МВД Нижневартовска уволили после имитации митинга в школе
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше