Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Татьяна Голикова

Голикова раскрыла различия российских вакцин от коронавируса

Татьяна Голикова

Фото: Сайт президента России

Вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РИА Новости заявила, что российские вакцины от коронавируса разные, но обе эффективные.

По ее словам, вакцины от COVID-19 «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» обе хороши, побочных эффектов не наблюдается. Однако вице-премьер отметила различие — первая может быть немного более реактогенной.

Голикова раскрыла, что препараты абсолютно разные — одна векторная на основе аденовируса, а другая пептидная, которая сделана из трех составных частей генома COVID-19, наиболее устойчивых к мутации. Она добавила, что у российских вакцин пока нет отрицательных отзывов по их применению.

Ранее Голикова настояла на необходимости воздержаться от алкоголя на несколько дней при вакцинации от коронавируса. По ее словам, организму необходимо адаптироваться к иноагентам. В связи с этим она порекомендовала россиянам помочь организму и не загружать его таким стрессом для иммунитета, как алкоголь.

О регистрации «Спутника V» президент России Владимир Путин объявил 11 августа. Разработка центра Гамалеи стала первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. На данный момент в России также зарегистрирована вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Кроме того, в разработке находится третий препарат, над ним работает центр имени Чумакова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше