Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Отсидевший в США 30 лет шпион прилетел в Израиль и поцеловал землю

Американский гражданин Джонатан Поллард, отсидевший в США 30 лет за разведку для Израиля, прилетел в Тель-Авив после условно-досрочного освобождения. Об этом говорится в заявлении на сайте премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Израильский политик встретил Полларда и его жену Эстер у трапа самолета. Несмотря на то что шпион родился не в Израиле, он считает страну своей родиной и настоящим домом. Во время заключения ему даровали израильское гражданство.

«Мы в экстазе от того, что наконец вернулись домой спустя 35 лет. Никто не гордится этой страной и ее лидером больше, чем мы», — заявил шпион. На опубликованных в Twitter правительства кадрах видно, как Поллард, сойдя с трапа, снял маску и поцеловал землю.

Поллард был арестован в 1985 году и освобожден в 2015-м. Он был аналитиком разведки ВМС США и, находясь на службе, передавал Израилю секретную информацию. По словам ЦРУ, его деятельность позволила израильским спецслужбам осуществить рейд против Организации освобождения Палестины в Тунисе в 1985-м. В результате происшествия погибли более 60 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше