Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врач рассказала о замене таблеток едой

Фото: Astrakan Images / РИА Новости

Идеальное питание не только является хорошей профилактикой заболеваний, но и может заменить таблетки, заявила врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова. Ее слова передает радио Sputnik.

Еда крайне важна как на стадии лечения заболеваний, так и во время ремиссии, отметила врач. Контроль питания, по ее словам, нужен пациентам с хроническим панкреатитом, холециститом, дискинезией желчевыводящих путей.

Чтобы не допускать обострения заболеваний, необходимы также идеальные пропорции в еде, особенно по жирам, добавила Дианова. «Определенные порции в еде важны больше, чем таблетки, например, при рефлюксе, когда есть недостаточность кардии», — подчеркнула специалист.

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

Прием пищи, по ее мнению, должен быть стабильным для правильной работы пищеварительной системы. Также во время обострения гастрита, рефлюксной болезни, холецистита, панкреатита важно дать организму отдохнуть и восстановиться. В этом случае необходимо щадящее питание, объяснила Дианова.

Ранее эндокринолог-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Яровова объяснила, что при заражении коронавирусом определенное питание поможет облегчить течение болезни. По ее словам, в первую очередь надо отказаться от простых углеводов, выпечки, печенья и всего сладкого, в том числе меда и варенья. Нельзя исключать из рациона сложные углеводы (крупы и овощи), фрукты и зелень.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше