Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путину сообщили об отсутствии лекарства от COVID-19 в большинстве аптек

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил главам регионам провести тотальную проверку наличия лекарств от коронавируса после того, как в Общероссийском народном фронте (ОНФ) ему сообщили об отсутствии многих препаратов в аптеках. Об этом он заявил во время совещания с членами правительства. Прямую трансляцию мероприятия ведет телеканал «Россия 24» на своем YouTube-канале.

Правительству российский лидер поручил проанализировать ситуацию в каждом субъекте и направить туда дополнительные ресурсы при необходимости.

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

Ранее в ходе совещания руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов рассказал, что применяемого в терапии COVID-19 препарата фавипиравир нет в 85 процентах аптек в стране. В 45 процентах аптечных пунктов отсутствуют рекомендованные для зараженных антикоагулянты. «В 30 процентах аптек отсутствуют вообще все противовирусные препараты, которые рекомендованы Минздравом», — добавил он.

На этом же совещании Путин призвал выпускать в гражданский оборот больше вакцин от коронавируса. Как доложила вице-премьер Татьяна Голикова, на сегодняшний день в стране выпущено 58 тысяч доз препарата «Спутник V». Планируется, что в ноябре показатели достигнут 653 тысяч доз, а в декабре — 2,2 миллиона.

Президент также назвал слишком долгим срок тестирования на коронавирус в 48 часов, так как он длится двое суток. По его словам, в течение этого периода человек, который может быть заражен, общается с родственниками или коллегами. Путин добавил, что есть более быстрые тест-системы. Голикова назвала это предельным сроком.

За последние сутки в России зарегистрировали 20 985 случаев заражения коронавирусом в 85 регионах, умерло рекордное число пациентов — 456, выздоровели 25 179 человек. С начала пандемии в стране выявлено 1991 998 случаев коронавируса в 85 регионах, 34 387 летальных исходов и 1 501 083 выздоровления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше