Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российским школьникам рассказали о подготовке к ЕГЭ и ОГЭ в пандемию

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Российским школьникам нужно продолжать готовиться к экзаменам несмотря на эпидемиологическую ситуацию в стране, поскольку пока отменять или изменять формат итоговой аттестации из-за пандемии не планируется. Об этом рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в интервью «Российской газете».

«Почему сейчас нельзя сказать, что мы что-то отменим или изменим? Во-первых, никто не знает, что будет весной. Во-вторых, если принять это решение сейчас, то многие ребята просто перестанут учиться», — отметил Музаев. При этом он подчеркнул, что если ситуация с коронавирусом будет критичной, то решение будет принято в пользу учеников, сдающий единый и основной государственные экзамены (ЕГЭ и ОГЭ).

Кроме того, Музаев анонсировал запуск навигатора для учащихся 9-х и 11-х классов. В нем будет «много дополнительных полезных фишек, чтобы выпускники не тратили много времени в поиске правильных "тренажеров"». Сервис планируется запустить в декабре.

Ранее стало известно, что Рособрнадзор не планирует менять процедуру сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году. По словам Музаева, решение сохранить экзамены по русскому языку и математике только для поступающих в вузы не принималось — отказ от сдачи этих предметов в качестве обязательных не рассматривается. В 2020 году из-за пандемии коронавируса ЕГЭ сдавали только те, кто планировал поступать в вуз.

До 2030 года планируется реализовать нацпроект «Образование», который, в частности, входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда». На нацпроект было выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15