Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подсчитано число выкуриваемых россиянами за год сигарет

Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

В настоящее время на каждого россиянина приходится 1,6 тысячи выкуренных сигарет в год. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщает в субботу, 23 ноября, «Российская газета».

«Поставлена задача выйти на тысячу сигарет к 2035 году. Для этого потребуются коллективные активные совместные действия всего гражданского общества», — сказала она, призвав работодателей и волонтерские движения присоединяться к этой работе.

Глава Минздрава также отметила, что с 2006 по 2015 год число курящих подростков снизилось в два раза, при этом сигареты они стали курить в 2,7 раза реже. «При опросе некурящих, будут ли они курить, став взрослыми, доля положительно ответивших на этот вопрос стала меньше в 3,5 раза», — добавила министр.

Накануне сообщалось, что правительство утвердило доработанную антитабачную концепцию до 2035 года. Минздраву поручено в ближайшие шесть месяцев составить план мероприятий по ее реализации. Ожидаемым результатом является сокращение к 2035 году распространенности потребления табака взрослым населением до 21 процента, детьми — до 1 процента.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше