Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский

Украине снова посулили вступление в НАТО

Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский

Фото: пресс-служба администрации президента Украины

Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что Украина станет членом НАТО. Он заявил об этом в эфире телеканала ТСН 3 ноября, однако российские СМИ обратили на это внимание только 5 ноября.

«Все союзники согласились, что Украина станет членом НАТО. Черногория присоединилась к НАТО лишь два года назад, Северная Македония станет членом НАТО через несколько месяцев, и мы видели это раньше — после падения Берлинской стены. Польша, страны Балтии — никто даже в мечтах представить не мог, что они будут в НАТО», — сказал он.

В разговоре с журналистом Столтенберг также отметил, что альянс готов помогать Украине модернизировать общество и проводить реформы, необходимые для членства в блоке. Что именно стране нужно сделать, чтобы стать полноценным членом НАТО, генсек не сказал — по его словам, над этим «необходимо подумать».

1 ноября стало известно о другом заявлении генсека НАТО на эту тему: он признавал, что альянс хочет видеть Украину в своих рядах, но отказывался называть любые возможные даты. Столтенберг призвал украинские власти сконцентрироваться на реформах: модернизировать оборону, улучшить систему правосудия, более эффективно бороться с коррупцией.

В тот же день сообщалось, что украинское государство подало заявку на присоединение к программе расширенного сотрудничества с НАТО.

31 октября в НАТО указали, что альянс не видит возможности «как обычно вести дела» с Москвой до тех пор, пока она не изменит свое поведение. В заявлении также призвали Россию вернуть Украине Крымский полуостров. В российском МИД указали, что подобное требование бессмысленно.

Курс Украины на вступление в ЕС и НАТО закреплен в конституции страны. Соответствующий закон в феврале этого года подписал пятый президент Петр Порошенко. Новый глава государства Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что он также поддерживает этот курс.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше