Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йенс Шпан

В Германии захотели запретить лечение гомосексуализма

Йенс Шпан

Фото: flickr.com

Власти Германии намерены запретить так называемую репаративную (конверсионную) терапию, которая направлена на изменение сексуальной ориентации человека с гомосексуальной на гетеросексуальную. Об этом сообщает газета RedaktionsNetzwerk Deutschland.

Автором законопроекта о запрете конверсионной терапии выступил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. По его мнению, гомосексуализм не является болезнью, а попытки его излечить приводят лишь к физическим и психическим страданиям. «Эта предполагаемая терапия сделает вас скорее больным, чем здоровым. Ее запрет станет важным социальным сигналом для общества», — заявил Шпан.

Министр предложил запретить принудительную репаративную терапию для несовершеннолетних пациентов. Для тех, кому исполнилось 18 лет и кто по собственному желанию решил пройти курс лечения, такая процедура будет по-прежнему разрешена, однако решение взрослых пойти на терапию не должно приниматься по принуждению — например, под влиянием церковного пастыря, а также вследствие обмана или ошибки. В случае принятия этого закона нарушителей будут штрафовать, а также лишать свободы на срок до одного года. Кроме того, Шпан планирует также запретить рекламу конверсионной терапии.

Репаративная терапия представляет собой комплекс медикаментозных и психотерапевтических методов, которые направлены на исправление сексуальных отклонений и возвращение пациента к гендерной норме. В Германии о необходимости отменить эту меру говорят с 2017 года. Противниками запрета терапии выступает Ассоциация свободных евангельских церквей страны.

Запрет на подобное лечение действует в Бразилии, Аргентине, Швейцарии, Мальте, нескольких провинциях Канады и многих американских штатах.

В конце 2018 года Бундестаг принял закон, по которому во всех официальных документах, включая свидетельство о рождении, появится третий вариант в графе «пол». Возможность указать в свидетельстве о рождении не мужской или женский, а «иной» пол предусмотрена для людей, родившихся гермафродитами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше