Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самолет с больным атташе США задержали в Москве

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Российские власти задержали на несколько часов отправление из Москвы самолета, на борту которого находился заболевший военный атташе США. Об этом стало известно The New York Times.

По данным источников в администрации президента США, инцидент произошел в августе. Москва якобы «без видимой причины» отказывалась пропустить лайнер с американским атташе, несмотря на протесты против задержки со стороны посольства США и Госдепартамента.

Указывается, что сотрудника американского министерства обороны из посольства в России необходимо было немедленно эвакуировать из Москвы и отправить в Германию для прохождения медицинского осмотра. Имя атташе США не раскрывается.

В итоге самолет все-таки вылетел из России. «Болезнь американского дипломата не была серьезной. Он давно выздоровел и вернулся на работу в Москву», — отметили собеседники издания.

The New York Times считает, что данный эпизод связан с «длительной кампанией преследования американских дипломатов в России». В российском МИДе отметили, что американский атташе прошел пограничный контроль, находясь в машине скорой помощи, а задержка длилась около 20 минут. Ее причиной стало то, что сопровождавшие дипломата врачи были ошибочно объявлены членами экипажа, и на обработку их посадочных талонов потребовалось дополнительное время.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше