Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин заявил о необходимости экстренных мер для увеличения числа мест в школах

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость экстренных мер в вопросе улучшения ситуации с местами в школах. Об этом он заявил на встрече с представителями общественности Калининградской области, передает ТАСС.

По словам президента, в связи с ростом рождаемости в предыдущее десятилетие детей школьного возраста в России оказалось на 2,5 миллиона больше, чем ранее. Вместе с тем Путин отметил, что вскоре число школьников может сократиться.

«Нужно обязательно прогнозировать дальнейшее развитие этой синусоиды и решать вопрос так, чтобы использовать имеющиеся разные учреждения для того, чтобы там осуществлять работу со школьниками, ну и, конечно, строить новые», — добавил российский лидер, подчеркнув, что при строительстве новых школ необходимо учитывать то, как они могут быть использованы через 10-15 лет при сокращении количества школьников.

В сентябре стало известно, что в 2019 году первоклассниками стали почти два миллиона российских детей. Об этом сообщала директор департамента государственной политики в сфере образования министерства просвещения Жанна Садовникова. По ее словам, в стране более 89 тысяч образовательных учреждений.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входит федеральный проект «Современная школа», в рамках которого в российских образовательных учреждениях будут внедряться новые методы и программы обучения, а многие привычные форматы окончательно уйдут в прошлое. К 2021 году будет полностью ликвидирована третья смена, а к концу 2024 года откроются первые 25 школ, построенных с привлечением частных инвестиций. Общий бюджет нацпроекта составил 784,5 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше