Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Эрдоган рассказал Путину о грядущем вторжении в Сирию

Владимир Путин

Фото: Михаил Климентьев / Reuters

Предыстория:
Турция перебросила первых военных через границу с Сирией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным готовящуюся Анкарой операцию в Сирии. Об этом говорится в заявлении администрации турецкого лидера, передает Reuters.

Как отмечается, во время разговора Эрдоган сообщил Путину, что действия турецких войск помогут в достижении мира и стабильности в Сирии. Кроме того, эта операция должна открыть путь к политическому процессу для разрешения конфликта, добавил турецкий лидер.

Ранее 9 октября сообщалось, что маленькая передовая группа турецких войск продвинулась в сторону сирийских приграничных городов Тель-Абьяд в провинции Ракка и Рас-эль-Айн в провинции Хасеке. В то же время операция против террористов, к которым Анкара причисляет курдов, пока не начата.

Ранее в октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие власти считают военную операцию в Сирии «разумным способом вернуть мир». После этого Анкара перебросила значительные силы к границе, а истребители турецких ВВС обстреляли пограничный КПП Самалька.

Турция причисляет к террористам представителей сирийского курдского «Демократического союза» (PYD) и их вооруженных «Отрядов народной самообороны» (YPG). Они контролируют районы на севере Сирии, их традиционно поддерживали США. Анкара намеревается создать на сирийской территории зону безопасности, оттеснив курдов от своей границы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше