Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В еще одном российском регионе отменили «звонок для учителя»

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Горно-Алтайске (Республика Алтай) прокуратура запретила правило «звонок для учителя» в семи школах города, так как это нарушает право детей на отдых. Об этом сообщило агентство «Банкфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным прокуратуры, такая норма была установлена в семи школах. Кроме того, детей обязывали приходить в школу за 15 минут до занятий. Ведомство сочло, что такие положения противоречат требованиям санитарно-эпидемиологических правил, а также нарушают право детей на отдых. В школьные нормативные акты внесли изменения.

Ранее прокуратура Маслянинского района Новосибирской области признала незаконным школьное правило «звонок для учителя». Прокуратура опротестовала локальные акты девяти школ, поскольку они нарушали законные интересы учеников. В правилах говорилось, что звонок об окончании урока дается для учителя и школьники могут покинуть класс только после того, как учитель объявит о завершении занятий.

В прокуратуре напомнили, что по санитарным правилам урок должен длиться не более 45 минут, в первом классе — не более 40 минут. После вмешательства прокуратуры школы исключили положение о «звонке для учителя» из уставов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше