Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Махатма Ганди

Прах Махатмы Ганди украли в Индии

Махатма Ганди

Фото: AP

Прах Махатмы Ганди — одного из идеологов движения за независимость Индии от Великобритании — украли из мемориала в индийском штате Мадхья-Прадеш. Об этом сообщает India Today.

Пропажу останков из музея «Бапу Бхаван» заметили в день празднования 150-летия политика. Отмечается, что неизвестные также написали краской слово «предатель» на изображении Ганди, которого в стране считают «отцом нации».

О произошедшем сообщил местный депутат Гурмит Сингх, который приехал к мемориалу почтить память политика. «Похоже, это дело рук тех, кто любит Натхурама Годзе, убийцу Ганди. Подобную ненависть нужно немедленно прекратить, и полиция должна действовать быстро, чтобы выявить и схватить преступников», — указал он.

Полиция после получения жалобы начала расследование и изучает видео с камер наблюдения. India Today отмечает, что местные жители шокированы тем, что злоумышленники смогли незамеченными войти в музей и украсть прах.

Махатма Ганди отвергал насилие в любой форме. Посредством голодовок Ганди отстаивал права неприкасаемых — представителей самой низшей касты. Он был убит 30 января 1948 года перед собственным домом националистом Натхурамом Годзе. После смерти Ганди кремировали, а его прах разделили на несколько частей.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше