Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полицейских захотели защитить от россиян в интернете

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Министерство внутренних дел России подготовило поправки в закон «О полиции», чтобы защитить сотрудников от клеветы и порочащей их информации, опубликованной в интернете. Соответствующий документ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Законопроект также должен защитить полицейских «от посягательств на неприкосновенность их чести и достоинства», а также информации, носящей «дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России».

Как именно будет работать защита полицейских, в документе не уточняется. Отмечается лишь, что новый законопроект примут в дополнение к уже принятым поправкам в КоАП и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они ужесточают ответственность за распространение клеветы и позволяют ограничить к ней доступ. Авторы законопроекта рассчитывают на его вступление в силу в январе 2020 года.

Ранее стало известно, что две трети россиян убеждены, что подбрасывание наркотиков и фальсификация уголовных дел сотрудниками правоохранительных органов — обычная практика в России. При этом почти каждый пятый россиянин заявил, что такие случаи носят единичный характер, еще 16 процентов затруднились ответить.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15