Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия ответила Болгарии на слова о роли советской армии в освобождении Европы

Фото: посольство России в Болгарии

Предыстория:
Болгария посчитала освобождение Европы советской армией «сомнительным тезисом»

Посольство России в Софии ответило на заявление болгарского Министерства иностранных дел о роли СССР в освобождении Европы и связанные с этим обвинения в попытке повлиять на внутриполитические дебаты страны. Комментарий опубликован на странице представительства в Facebook.

В посольстве сообщили, что планируемая выставка «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма», название которой вызвало возмущение болгарской стороны, не имеет ничего общего с болгарским политическим дискурсом и отдельными политическими силами страны, и объяснили, что экспозиция направлена на ознакомление с архивными материалами, которые были засекречены или неизвестны.

«Поэтому мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией», — заключили в представительстве России.

Ранее МИД Болгарии заявило, что России не стоит поддерживать «сомнительный исторический тезис» о том, что борьба СССР с нацистской Германией была освобождением Европы. По мнению болгарской стороны, термин «освобождение» ставит в привилегию только некоторые политические круги, что является вмешательством во внутриполитические дебаты страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше