Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл объяснил правило подставления второй щеки после удара

Патриарх Кирилл

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что пацифисты неверно толкуют Евангелие. Его слова после освящения храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново приводит РИА Новости.

По его словам, пацифизм исключает возможность вооруженного сопротивления народа даже в случае агрессии. Он отметил, что последователи движения отсылают людей «к словам Господа об ударе в правую щеку». Патриарх считает, что если ограничиваться исключительно этими словам, то из прямого толкования могут сделать неверные выводы. Он добавил, что не нужно отвечать злом на зло, однако нельзя ему и подчиняться.

По словам патриарха, меньше всего люди готовы ответить на зло так, как учит апостол Павел: «Если злословят нас — благословляем, если гонят нас — мы терпим». При этом несогласие со злом и есть главное противление. «Если не найдется никого, кто на зло ответит добром, зло будет торжествовать в роде человеческом и нет никакой надежды на спасение», — подчеркнул глава РПЦ.

В июле Кирилл говорил, что развитие цифровых технологий может представлять опасность для свободы человека. По его словам, человек может не заметить, как утратит свободу своей личности, слепо положившись на технологии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше